Для того, чтобы в Челябинской области развивались современные технологии, чтобы талантливые южноуральцы не уезжали в другие регионы, нужна серьезная поддержка государства
— Если посмотреть на Челябинскую область, то у нас основная масса предприятий и производств — это либо добывающая промышленность, либо металлургия. Но хотелось бы видеть в регионе больше инновационных предприятий, современных бизнес-идей, — говорит Владислав Халамов, директор Дома юношеского технического творчества. Его слова приводит газета «Южноуральская панорама».
Конечно, в Челябинской области молодых людей готовят к современным будущим профессиям с помощью профориентации, для детей работают детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-Куб», но этого недостаточно, считает Халамов.
— Наши воспитанники выигрывают российские и международные технические соревнования по робототехнике, судомоделированию, — продолжает он. — Но какова их дальнейшая судьба? Мы заинтересованы, чтобы эти ребята никуда не уезжали, чтобы они получили здесь образование и остались работать у нас. Но для этого нужны и система образования, работающая на инновациях, и бизнес по современным направлениям, и система подготовки специалистов в родном регионе. Если нашим работодателям будут не нужны самые перспективные программисты, механики и электронщики, робототехники, то они не останутся здесь. Стоит выбыть из этой системы хоть одному звену — либо профессиональному образованию, либо высшему, либо работодателю, все будет потеряно.
Существование этой проблемы признает и губернатор Челябинской области Алексей Текслер:
— Мы лидеры в стране по среднему баллу ЕГЭ, а вот по выпускникам, которые поступают в южноуральские вузы, напротив, среди отстающих. Молодежь разъезжается по другим регионам, — говорил глава региона несколько месяцев назад. — Один из важных моментов, который поможет нам этому противостоять — коммерциализация научных наработок региона, их внедрение в производственные процессы.
Однако, чтобы создать такую систему, о которой говорят Текслер и Халамов, потребуется целый комплекс мер, который можно реализовать только через поддержку государства.
— Уж сколько лет мы бьемся над вопросом, что будет с нашими талантливыми ребятами. Наверно, поправка в Конституцию это и есть ответ: меры по поддержке современных инженерных направлений и науки будут закреплены на самом высшем уровне, — подытоживает Владислав Халамов. — Я убежден, что только через меры системной комплексной государственной поддержки можно выстроить инфраструктуру для того, чтобы наша экономика была на базе не только существующих отраслей, но и самых новых.
Ранее «Губерния» поговорила с молодым химиком Денисом Винником из ЮУрГУ о том, действительно ли российская наука молодеет, что дает ученым национальный проект «Наука» и можно ли создать вечный смартфон.
Поделиться
поделиться:
В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на последний месяц лета. Метеорологи говорят, что август на Южном Урале ожидается немного теплее климатической нормы.
Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.
С сегодняшнего дня поездка на всех внутригородских маршрутах в южноуральском городе Усть-Катав обойдется в 50 рублей. Соответствующие объявления появились в салонах общественного транспорта.



